Число просмотров этой статьи:

Экономия места в щитке! Дифференциальный выключатель ETI с шириной 1 модуль

Автор: | 04.05.2017

Однажды пришлось прокладывать новую проводку взамен старой в трехкомнатной квартире.

Про монтаж проводки не буду расказывать, а заострю внимание на электрощитке. Щит собрал на автоматах Шнейдер электрик, облегченной серии Easy9. Также применил реле контроля напряжения от одесского производителя Новатек-электро и дифференциальный автоматический выключатель от производителя ETI (Словения).

Рассмотрим составляющие электрощита подробней.

1 –  дифференциальный автоматический выключатель (или коротко «дифавтомат»).

 

Что он делает? – Защищает проводку от перегрузки или короткого замыкания. Также защищает человека от поражения электрическим током, если он нечаянно коснулся оголенных проводов или в случае пробоя изоляции оборудования на корпус.

Какие особенности данного дифавтомата? В этом щите установлен и подключен дифавтомат производста ETI (Словения). Размеры его не 2 модуля (как большинство дифавтоматов, а всего один). Уменьшение в размере экономит место в щите. И финансы также. Ведь можно поставить один общий автомат и одно УЗО, что будет не рационально в данном случае, т.к. займет больше места и повлияет на увеличение стоимости.

Этот диф. автомат электронного типа, а не электромеханического. Т.е. он работает только тогда, когда на него подается питание.

Есть некоторые «фишки» у этого дифавтомата. Так, если дифавтомат отключен вручную, то рукоятка занимает нижнее крайнее положение. А если дифавтомат сам отключился (по перегрузке, короткому замыканию или утечке тока), то рукоятка устанавливается в среднем положении. Таким образом, можно всегда определить причину отключения (хотя-бы приблизительно). У ETI есть и другие модели дифавтоматов с точным определением причины отключения. Об этом, возможно, напишу, в отдельной статье.

Еще одна особенность этого дифавтомата – он типа «А». Тип «А» реагирует на утечку тока как с переменной, так и с постоянной составляющей. Есть типы дифавтоматов «AC» –  ставят примерно в 95% случаях. Тип «АС» реагирует на утечку только с переменной составляющей.

Предпочтительно устанавливать и подключать тип «А» нежели тип «АС». Так, например, стиральные машины содержат импульсные блоки питания, на утечку тока которых дифавтомат типа «АС» может не отреагировать. К тому же несрабатывание аппарата типа «АС» на ток с постоянной составляющей, может привести к таким последствием:

– опасность поражения током людей и повреждения оборудования (возгорание)

– падение чувствительности дифавтомата в результате насыщения сердечника трансформатора тока, который более не способен подавать необходимую энергию на расцепитель.

Чтобы такого не произошло, лучше применять дифавтоматы (или УЗО) с типом «А».

Итак, подытожем:

  • Плюсы:   меньше места в щите (занимает один модуль), тип «А», 2 функции в одном (УЗО и автомат).
  • Минусы: Больше, чем на 25А нет в данной линейке одномодульных дифавтоматов

 

2 – Реле контроля напряжения. Здесь я применил реле напряжения одесской компании «Новатек-Электро». Новатек-Электро производит автоматику как для квартир, так для промышленности. Например, в своей практике я ставил реле контроля фаз РНПП-311, в тепловых пунктах систем отопления. Там эти реле защищали электродвигатели насосов от пониженного, повышенного напряжения, перекоса фаз, а также нарушения очередности фаз.

 

Автоматические выключатели в щитке поставил Schnеider Electric, линейка Easy 9. Данная серия является бюджетной, (дешевле, чем известная серия «Домовой»), но при этом не снижает качество автоматов. В Одессе спрос на облегченную серию Easy 9 не высокий, зато в других городах (Киев, Львов) спрос быстро растет. Подключают даже в кинотеатрах.

Ведь компания Schneider Electric следит за своей репутацией, и даже, если выпускает продукцию бюджетной линейки, не нарушает требования к производству электрооборудования для защиты электросетей.

 

После сборки и проверки щитка я разрабатываю пояснительные надписи и наклеиваю их на щит. Пояснительные надписи предоставляю в подарок.

Закончу статью о монтаже розекток в этой же квартире. Здесь установил розетки Шнейдер электрик, серия Asfora. У меня в интернет-магазине такие есть.

Некоторые рекомендации по расположению розеток на кухне. Чтобы было красиво, лучше вырезать отверстия под подрозетники на этапе укладки плитки. Тогда розетку можно расположить, например, по центру плитки, между швами, или ориентироваться на узор плитки.

Всего доброго! До новых статей!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *